En

Блоги



Михаил Шварцман
Михаил Шварцман
0 1403

Шесть шагов в продвижении ‘электронных библиотек

Зачем шагать

В настоящее время национальные электронные библиотеки (НЭБ) есть почти во всех развитых странах. Всем известен российский проект НЭБ, он довольно успешно развивается, но, как кажется авторам статьи, развивается только в наращивании контента и функционала программного обеспечения. Это, несомненно, похвально, и почти все электронные библиотеки проходили через этот этап. Мы пишем «почти», потому что есть несколько НЭБ (например, Цифровая публичная библиотека Америки (DPLA) https://dp.la или Новозеландская электронная библиотека (DigitalNZ) https://digitalnz.org), в которых разработчики не стали усложнять функционал и даже делать расширенный поиск, ограничившись в простом поиске большим количеством фильтров. Если мы посмотрим на тенденции развития современных электронных библиотек, то увидим, что просто развития функций явно недостаточно. Каков бы ни был бюджет НЭБ, его все равно не хватит на все, что нужно, и, более того, планируя бюджет, очень трудно сразу угадать, что именно будет нужно пользователю. В развитии НЭБ должны участвовать все потенциальные пользователи, и, в свою очередь, НЭБ должна участвовать в проектах своих пользователей. Материалы, собранные в НЭБ, могут циркулировать в различных образовательных, культурных и научных проектах, и этот круг пользователей может оказаться существенно большим, нежели просто круг читателей НЭБ. Сохранение, описание и распространение наследия было миссией библиотек долгие годы. В цифровой среде также нужно стремиться содействовать творческой деятельности читателей, основывающейся на всех богатствах знания, хранимого в электронной библиотеке (ЭБ). В настоящей статье авторы (Шварцман М.Е. и Козлова Н.В) попробуют показать хотя бы некоторые возможности того, что можно создать, используя цифровые коллекции во всех областях человеческой деятельности: в образовании, науке, музыке, кулинарии и ряде других областей. Причем процесс этот непременно должен быть совместным, инициируемым читателем и от начала до самого конца поддерживаемым библиотекой.

Konstantin_Kostyuk
Константин Костюк
0 393

Компания “Директ-Медиа” публикует рейтинг самых активных вузов по работе с электронно-библиотечной системой

Компания “Директ-Медиа” традиционно подводит итоги предыдущего года по использованию ЭБС «Университетская библиотека онлайн» в вузах, среди своих подписчиков.

В этом году, по итогам исследования сформирован рейтинг 20 самых эффективных вузов, имеющих наиболее высокие показатели работы с ЭБС. Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 500 организаций-подписчиков ЭБС (в исследовании участвовали только головные организации).

Сергей Иванов
Сергей Иванов
0 154

ГК IPR MEDIA представила свой проект по созданию Электронного учебника по русистике на V Международном педагогическом форуме “Языковая норма. Виды и проблемы”

3-4 декабря в Сочи прошел V Международный педагогический форум «Языковая норма. Виды и проблемы», посвященный вопросам становления и развития языковой нормы, видам языковой нормы, проблемам обучения языковым нормам разных категорий учащихся, изучающих русский язык как родной и как иностранный.

За годы проведения данный форум получил статус значимого педагогического события, которое объединяет российских и зарубежных специалистов по русистике.

Возрастает актуальность изданий по теме “Русский язык как иностранный” в связи с тем, что на данный момент в вузах идет активный процесс увеличения иностранных студентов. Обучение иностранных граждан свидетельствует о конкурентоспособности, престижности и эффективности учебного заведения, а также данный показатель влияет на включение в топ-100 ежегодного рейтинга вузов России.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
0 103

Презентация первых пяти книг собрания сочинений в десяти томах П.В. Крашенинникова

Павел Владимирович Крашенинников выразил благодарность Группе компаний IPR MEDIA за участие в издании его 10-томного труда в области права.

26 ноября в Казанском федеральном университете состоялась презентация собрания сочинений П.В. Крашенинникова, доктора юридических наук, председателя Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России, Государственного советника юстиции Российской Федерации, Заслуженного юриста РФ.

Ольга Лавренова
Ольга Лавренова
0 446

Электронные библиотеки и тематический поиск в среде Semantic WEB на основе связанных LOD – словарей

1. РГБ опубликовала Классификационную систему организации знаний, созданную на основе отечественной классификации ББК и Генерального систематического каталога (ГСК). Система в настоящее время функционально связана с электронным каталогом (ЭК) и электронной библиотекой (ЭБ) РГБ. Путём обогащения запросов пользователей на основе семантических связей между темами (рубриками) Классификационная система поддерживает тематический поиск, реализуя функции виртуального систематического каталога. Она опубликована в среде связанных открытых данных (Linked Open Data, LOD) под открытой лицензией РГБ, основанной на рекомендациях Creative Commons, опция CC BY-NC-ND «Attribution-NonCommercial-NoDerivs» (полномочия – некоммерческое использование – без права изменения). Проект Классификационной системы был разработан при поддержке РФФИ (проект 15-07-05265).

Konstantin_Kostyuk
Константин Костюк
0 162

Мировое искусство в цифре

С 23 по 25 октября 2018 г. в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошла Всероссийская научно-практическая конференция “Электронные ресурсы и технологии библиотек, музеев, архивов: современные решения, инновации, возможности”.

С докладом “Мировое искусство в цифре. Электронный ресурс “Университетской библиотеки онлайн” для публичных библиотек” на пленарном заседании выступил зам. генерального директора ООО “Директ –Медиа” Молодецкий Олег Владимирович. Выступление было посвящено Единственной в России электронной библиотеке по искусству “Арт – портал”, которая является инновационным подписным ресурсом для публичный библиотек и музеев.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
0 129

Новый уникальный сервис МОДУЛЬ КНИГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

Мы разработали новый сервис в ЭБС IPR BOOKS – модуль книгообеспеченности, который служит решением для процесса подбора и согласования списков литературы в учебных заведениях.

Новый сервис поможет автоматически составлять списки доступной литературы по каждой из дисциплин. Также он позволяет быстро и просто формировать отчетность по книгообеспеченности.

Перечень дисциплин по каждому направлению подготовки был сформирован нами вручную на основании справочника дисциплин по ФГОС 3++. Учебные материалы автоматически формируются из контента, размещенного в ЭБС IPR BOOKS.

Модуль книгообеспеченности интегрирован в ЭБС IPR BOOKS и предоставляется бесплатно для наших пользователей. Модуль уже доступен (http://www.iprbookshop.ru/77767.html) нашим пользователям со статусом администратора и преподавателя в личном кабинете ЭБС IPR BOOKS в разделе “Книгообеспеченность 2.0”.

Konstantin_Kostyuk
Константин Костюк
0 248

Завершился III Всероссийский Конкурс студенческих дипломов “Be First!”

Организаторы конкурса – “Директ-Медиа”, “Антиплагиат” и “Университетская книга”.

В конкурсе приняли участие более 700 вузов со всей страны. Было отобрано более 1000 дипломных работ по 12 направлениям: история, право, политология, социология, филология, экономика, математика и механика, компьютерные и информационные технологии, физика и астрономия, химия, науки о Земле, биологические науки. Дипломные работы принимались жюри, состоящим из известных российских учёных и преподавателей. Оценивались следующие качества научной публикации: научная оригинальность и глубина, объем использованных источников, полное соблюдение требований формата научной работы.

Церемония вручения наград состоялась в рамках Международной Московской Книжной Ярмарки в Москве, 7 сентября 2018 г. Вручал награды Председатель жюри Алексей Семенов, Академик РАН и РАЕ.

Konstantin_Kostyuk
Константин Костюк
0 348

Электронные библиотечные системы в библиотеках: актуальные вопросы взаимодействия

Компания “Директ-Медиа” с 25 по 29 мая 2018 г. провела в г. Баку Шестой межрегиональный семинар “Электронные библиотечные системы в библиотеках: актуальные вопросы взаимодействия”. Уже не в первый раз ЭБС “Университетская библиотека online” собирает отраслевую дискуссионную площадку, которая на этот раз объединила представителей разных типов библиотек: вузовских и публичных. Семинар проводили руководители и ведущие сотрудники компании: Костюк Константин Николаевич – генеральный директор, Молодецкий Олег Владимирович – заместитель генерального директора, Каллиников Павел Юрьевич – руководитель учебно-методического центра. Приехали на семинар лидеры отрасли – руководители ведущих вузовских, научных и публичных библиотек, руководители издательств.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
0 280

“Ай Пи Эр Медиа”продолжает участвовать в развитии инклюзивного образования в России

12 декабря 2017 года в Москве в ходе зимней сессии Школы “Библиотеки — дорога к знаниям” Национальной библиотечной ассоциации “Библиотеки будущего” прошел проблемно-ориентированный семинар-практикум “Адаптивные технологии в библиотеках для использования изданий лицами с ОВЗ по зрению и другими нозологиями. Проблемы и современные пути решения”, организованный компанией “Ай Пи Эр Медиа” в рамках своей работы по развитию инклюзивного образования в России.